.
.
.
о системе
новости системы
участники системы
установка терминала
подключение
вопросы и ответы
техподдержка
котировки
графики
мероприятия
законодательство
инв. меморандумы
конъюнктура рынка
голосование
фотоальбом
калькулятор
реклама
контакты
.
.
Минстрой не планирует вводить мораторий на начисление пеней и долгов по ЖКУ
новости системы      события
Минстрой не планирует вводить мораторий на начисление пеней и долгов по ЖКУ

Долги Онлайн » Новости

Минстрой не планирует вводить мораторий на начисление пеней и долгов по ЖКУ

Долги Онлайн Долги Онлайн21 марта 2022 г., 14:53

Введение моратория на начисление пеней за долги по ЖКУ сегодня не рассматривается, сообщил в понедельник журналистам глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.

"В настоящее время размер пеней и рассрочки по оплате коммунальных услуг, а также рассрочка по оплате прибора учета зависят от ключевой ставки Центрального банка. Вопрос введения моратория на начисление пеней за долги по ЖКУ в настоящий момент не рассматривается", - сказал Файзуллин.

По его словам, сейчас рассматривается предложение о том, чтобы при расчете пеней и рассрочки использовалась ключевая ставка, актуальная на 27 февраля 2022 года, то есть 9,5%.

Кроме того, Минстрой планирует повысить адресность субсидий, которые выдаются гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг.

"Минстрой России совместно с Минтрудом России последовательно проводит работу по упрощению порядка предоставления субсидий. На сегодняшний день разработан очередной пакет изменений, который позволит повысить адресность предоставления этой меры социальной поддержки. В частности, планируется дифференцировать стандарт в зависимости от уровня доходов граждан", - сказал Файзуллин.

Он напомнил, что каждый гражданин России имеет право на получение субсидии для оплаты жилищно-коммунальных услуг, если его расходы на эти цели превысят установленный в регионе стандарт. Размер стандарта отличается от региона к региону, но не превышает 22%, уточнил глава Минстроя. Для оформления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг необходимо заполнить заявление и приложить квитанции, остальное органы соцзащиты проверят сами. Субсидия назначается на полгода, после чего ее можно будет продлить.

Кроме того, отдельным категориям граждан предоставляются компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг, отметил Файзуллин.

Источник: tass.ru
Просмотров: 5124

Печать
.
. Долги Онлайн: долговая площадка, продажа ипотечных и кредитных договоров, материальные активы, недвижимость, векселя, акции, облигации

.
.