.
.
.
о системе
новости системы
участники системы
установка терминала
подключение
вопросы и ответы
техподдержка
котировки
графики
мероприятия
законодательство
инв. меморандумы
конъюнктура рынка
голосование
фотоальбом
калькулятор
реклама
контакты
.
.
Пандемия увеличит разрыв между богатыми и бедными регионами России
новости системы      события
Пандемия увеличит разрыв между богатыми и бедными регионами России

Долги Онлайн » Новости

Пандемия увеличит разрыв между богатыми и бедными регионами России

Долги Онлайн Долги Онлайн30 ноября 2020 г., 17:05

Пандемия усилит разрыв между богатыми и бедными регионами России, считает Bloomberg. По его мнению, правительство вынуждает отдаленные регионы заботиться о себе самим и увеличивать долги, чтобы покрыть траты на здравоохранение и другие социальные расходы.

Разрыв между богатыми и бедными регионами России может увеличиться из-за пандемии, предположил Bloomberg. По его мнению, правительство вынуждает отдаленные регионы самостоятельно заботиться о себе — больше занимать на рынке и из заимствований покрывать траты на здравоохранение  и другие социальные расходы.

В следующем году регионы увеличат заимствования на 400 млрд рублей, притом что в 2020 году прирост долгов был почти нулевым, привел Bloomberg статистику агентства «Национальные кредитные рейтинги». Москва тоже выйдет на рынок, причем намерена привлечь такую же сумму в одиночку только в 2021 году и больше 200 млрд рублей в 2022-м и 2023 годах. В последний раз Москва привлекала финансирование на рынке долга в 2013 году. Мэр города Сергей Собянин объяснял планы рекордных заимствований как раз серьезным ущербом, который бюджету нанесла пандемия.

«Самые сильные регионы выиграют, самые слабые станут еще слабее. Качество кредитов снизится», — спрогнозировал Bloomberg управляющий капиталом УК «Трансфингруп» Станислав Пономарев. Пандемия оказала разрушительный эффект на области с недостаточным финансированием здравоохранения, отметил Bloomberg. «До недавнего времени регионы могли рассчитывать на трансферы из центра. Внезапно региональные губернаторы оказались в ситуации, когда они должны поддерживать местную экономику и приветствовать бизнес, если они хотят получить хоть какую-то выручку», — заявила агентству заместитель главного экономиста Института международных финансов Элина Рыбакова.

Почему смягчение бюджетного правила может девальвировать рубль

Бюджеты регионов пострадали от сокращения поступлений налогов из-за потери людьми работы, снижения доходов и отсрочек для бизнеса. Кроме того, из-за снижения цен на нефть сократились поступления от энергетических компаний в регионах. S&P Global в мае прогнозировал, что дефицит российских регионов окажется самым большим за 20 лет. «У регионов больше ответственности, чем возможностей в плане их собственной политики. Субъекты, которые больше зависят от сферы услуг, пострадают от пандемии сильнее, и расхождение в региональных доходах вырастет», — считает главный экономист «Ренессанс Капитал» Софья Донец.

Белоусов заявил об отставании России на полтора года из-за коронавируса

Дефицит бюджета России по итогам девяти месяцев 2020 года составил, по предварительной оценке Минфина, 1,778 трлн рублей. Доходы в январе-сентябре насчитывали 64,2% от общего утвержденного объема на год (13,216 трлн рублей). Нефтегазовые доходы к началу октября достигли 3,854 трлн рублей (лишь 51,2% годового показателя). 

Источник: www.forbes.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 25

Печать
.
. Долги Онлайн: долговая площадка, продажа ипотечных и кредитных договоров, материальные активы, недвижимость, векселя, акции, облигации

.
.