.
.
.
о системе
новости системы
участники системы
установка терминала
подключение
вопросы и ответы
техподдержка
котировки
графики
мероприятия
законодательство
инв. меморандумы
конъюнктура рынка
голосование
фотоальбом
калькулятор
реклама
контакты
.
.
Кредиторам первой очереди банка «Нейва» выплатят треть суммы долга
новости системы      события
Кредиторам первой очереди банка «Нейва» выплатят треть суммы долга

Долги Онлайн » Новости

Кредиторам первой очереди банка «Нейва» выплатят треть суммы долга

Долги Онлайн Долги Онлайн21 октября 2021 г., 14:11

На это направят 1,58 млрд рублей. Общие требования кредиторов первой очереди составляют 5,1 млрд рублей. Как отметил бывший заместитель председателя правления «Нейвы» Павел Ефремов, треть суммы — это только первый шаг. Это средства из денег, которые лежат на рублевом счете. Для перевода остальных сумм потребуется поменять валюту и продать ценные бумаги.

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) 28 октября начнет расчеты с кредиторами первой очереди банка «Нейва», чьи требования включены в реестр требований кредиторов. За счет сформированной имущественной массы на расчеты с кредиторами первой очереди банка будет направлено 1,58 млрд рублей, что составит 31,02% суммы установленных требований.

На сайте АСВ указано, что по состоянию на 18 октября ликвидатору предъявлены требования от 1873 заявителей на общую сумму 8,9 млрд рублей. Из них установлены и включены в реестр требования 1764 кредиторов с требованиями на общую сумму 8,4 млрд рублей.

К кредиторам первой очереди относятся 894 заявителя. Их общие требования составляют 5,1 млрд рублей.

Как пояснил РБК Екатеринбург бывший заместитель председателя правления «Нейвы» Павел Ефремов, 1,58 млрд рублей — это сумма в рублях, которая имелась на счете после ликвидации банка. После того как Центробанк одобрил промежуточный ликвидационный баланс, АСВ смогло начать выплаты.

«Треть суммы — это только первый шаг. Далее предстоит обмен денег, которые лежат на счете в валюте, и продажа ценных бумаг, имущества банка. Это процесс небыстрый, поскольку требует множества согласований с ЦБ. В любом случае выплаты кредиторам продолжатся», — отметил Павел Ефремов.

Подробную информацию о порядке и условиях проведения выплат можно получить по телефону горячей линии АСВ: 8–800–200–08–05. А также на сайте АСВ в разделе «Банки/Ликвидация и конкурсное производство/БАНК «НЕЙВА» ООО».

  • Банк России отозвал лицензию у «Нейвы» 16 апреля. Регулятор сообщал, что кредитная организация нарушала законы, регулирующие банковскую деятельность, в том числе в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, а также выполняла сомнительные операции по продаже наличной иностранной валюты физическим лицам.
  • Заместитель председателя правления банка «Нейва» Павел Ефремов заявлял, что за последний год банк получил от регулятора всего три предписания, на которые оперативно отреагировал. Он считает, что отзыв лицензии связан не с борьбой с сомнительными валютными операциями.
  • Акционеры и топ-менеджеры банка отказались оспаривать решение ЦБ об отзыве лицензии, чтобы не вступать в конфронтацию с регулятором и как можно скорее выплатить деньги клиентам.
  • 17 июня арбитражный суд разрешил ликвидировать банк «Нейва».
  • Банк «Нейва» занимал 188-е место среди российских банков по объему активов. Банк был представлен в 14 городах, в том числе в Санкт-Петербурге, Казани, Самаре, Краснодаре, Новосибирске, Ростове-на-Дону.
Источник: 66.ru
Просмотров: 55

Печать
.
. Долги Онлайн: долговая площадка, продажа ипотечных и кредитных договоров, материальные активы, недвижимость, векселя, акции, облигации

.
.