.
.
.
о системе
новости системы
участники системы
установка терминала
подключение
вопросы и ответы
техподдержка
котировки
графики
мероприятия
законодательство
инв. меморандумы
конъюнктура рынка
голосование
фотоальбом
калькулятор
реклама
контакты
.
.
В России вступил в силу закон о запрете взыскания долгов с соцвыплат
новости системы      события
В России вступил в силу закон о запрете взыскания долгов с соцвыплат

Долги Онлайн » Новости

В России вступил в силу закон о запрете взыскания долгов с соцвыплат

Долги Онлайн Долги Онлайн1 июня 2020 г., 17:00

Сегодня, 1 июня, в России вступил в силу закон, запрещающий судебным приставам принудительно списывать долги с выплат социального характера.

Судебные приставы не смогут снимать долги с пособий граждан, имеющих детей, со средств материнского капитала, с сумм, возмещающих вред здоровью, с пенсий по случаю потери кормильца, с компенсаций жертвам техногенных катастроф, с выплат по уходу за нетрудоспособными гражданами.

Долги также нельзя взыскивать с монетизированных льгот, например с компенсации проезда, приобретения лекарств и так далее.

Запрет на исполнительное взыскание с выплат социального характера и ранее существовал в законодательстве, но механизм был не совершенен — приставы и банки видели счет должника, но не видели, какие именно средства на него поступают, отметил ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Закон устанавливает, что банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов, исполняют требования о взыскании или об аресте денег по исполнительному документу с учетом нового запрета.

В платежных поручениях на выплаты физлицам появится новый реквизит — один из кодов доходов: «1» — при переводе денежных средств, являющихся зарплатой или иными доходами, в отношении которых установлены ограничения размеров удержания; «2» — при переводе денежных средств, относящихся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание; «3» — при переводе денежных средств, являющихся доходами, к которым ограничения по обращению взыскания не применяются.

Закон был подписан президентом РФ в феврале 2019 года.

Источник: regnum.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 20

Печать
.
. Долги Онлайн: долговая площадка, продажа ипотечных и кредитных договоров, материальные активы, недвижимость, векселя, акции, облигации

.
.